ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 分類でさがす > 市政情報 > 広報活動 > 報道発表(プレスリリース) > 報道・プレスリリース > 第48回平城宮跡菊花大会審査結果について(平成30年11月8日発表)

本文

第48回平城宮跡菊花大会審査結果について(平成30年11月8日発表)

更新日:2019年11月7日更新 印刷ページ表示

奈良市では、第48回平城宮跡菊花大会審査会を、平成30年11月7日に実施いたしました。

下記のとおり入賞者が決まりましたので、通知させていただきます。

なお、平成30年11月15日まで菊花大会を開催しております。どうぞご鑑賞ください。

第48回平城宮跡菊花大会
最終出品者のべ 93名、出展鉢数 295点

平成30年度(第48回)平城宮跡菊花大会審査結果

大会会長賞(切花除く全部門)

吉岡榮次(磯城郡三宅町)

総合優勝(銘花切花の部)

吉村豊子(大和郡山市)

大菊3本立12鉢花壇

  1. 内閣総理大臣賞 吉岡榮次(磯城郡三宅町)
  2. 総務大臣賞 西口康之(御所市)
  3. 奈良市長賞 加藤茂樹(橿原市)
  4. 生駒市長賞 上北廣信(橿原市)
  5. 大和郡山市長賞 稲田全啓(大和郡山市)
  6. 奈良市議会議長賞 永尾靖子(奈良市)
  7. グリーンキング賞 東仲則和(奈良市)
  8. ウチダケミカル賞 松村宇郎(磯城郡川西町)

大菊3本立4鉢組花壇

  1. 奈良県知事賞 岡嶋隆義(奈良市)
  2. 橿原市長賞 牧野健一(奈良市)
  3. 奈良市観光協会会長賞 長門 武夫(奈良市)
  4. 奈良文化財研究所長賞 新田英人(大和郡山市)
  5. 奈良県菊花連盟会長賞 川端信一郎(生駒市)
  6. 全日本菊花連盟会長賞 川端博(生駒市)

盆栽5鉢組花壇

1.農林水産大臣賞 太田利治(宇陀市)

福助5鉢組花壇

  1. 奈良市長賞 吉村豊子(大和郡山市)
  2. 五條市長賞 上北廣信(橿原市)
  3. 生駒市長賞 溝川弥栄(奈良市)
  4. 天理市長賞 西口康之(御所市)
  5. 奈良県議会議長賞 吉岡榮次(磯城郡三宅町)
  6. 奈良商工会議所会頭賞 吉岡節子(磯城郡三宅町)
  7. 奈良県菊花連盟会長賞 増田順弘(葛城市)
  8. トップドレッシング賞 新田英人(大和郡山市)
  9. 審査長賞 永尾靖子(奈良市)
  10. 優秀 矢野佳世子(和歌山県橋本市)
  11. 優秀 川端信一郎(生駒市)
  12. 優良 稲田全啓(大和郡山市)
  13. 優良 稲田勇子(大和郡山市)
  14. 優良 川端博(生駒市)

市民1鉢自由出品

  1. 奈良市長賞 伊藤礼子(奈良市)
  2. 奈良県菊花連盟会長賞 東仲利信(奈良市)
  3. 審査長賞 池淵肇(奈良市)
  4. 優秀 長門美智恵(奈良市)
  5. 優秀 伊藤卓也(奈良市)
  6. 優良 牧野幸子(奈良市)
  7. 優良 富雄中学校園芸部A(奈良市)
  8. 入選 澤口浩育(奈良市)
  9. 入選 富雄中学校園芸部B(奈良市)
  10. 入選 池淵昌徳(奈良市)

競技花

  1. 名誉会長 久保賞 増田順弘(葛城市)
  2. 御所市長賞 加藤茂樹(橿原市)
  3. 奈良市議会議長賞 上北廣信(橿原市)
  4. 奈良県菊花連盟会長賞 稲田全啓(大和郡山市)
  5. 審査長賞 牧野健一(奈良市)
  6. 優秀 永尾靖子(奈良市)
  7. 優秀 新田英人(大和郡山市)
  8. 優秀 吉村豊子(大和郡山市)
  9. 優秀 岡嶋隆義(奈良市)
  10. 優良 西口康之(御所市)
  11. 優良 川端信一郎(生駒市)
  12. 優良 吉岡節子(磯城郡三宅町)

だるま作り5鉢組花壇

  1. 国土交通大臣賞 吉村豊子(大和郡山市)
  2. 大和高田市長賞 西口康之(御所市)
  3. 桜井市長賞 吉岡節子(磯城郡三宅町)
  4. 奈良市議会議長賞 溝川弥栄(奈良市)
  5. 毎日新聞社賞 吉岡榮次(磯城郡三宅町)
  6. 奈良県菊花連盟会長賞 永尾靖子(奈良市)
  7. 三輪大神神社宮司賞 稲田全啓(大和郡山市)
  8. 国華園賞 矢野佳世子(和歌山県橋本市)
  9. どんとこい賞 稲田勇子(大和郡山市)

銘花切花の部

三本組

  1. 文部科学大臣賞 川端信一郎(生駒市)
  2. 香芝市長賞 札葉宗逸(京都府木津川市)
  3. 全日本菊花連盟会長賞 辻光男(八幡市)
  4. 国華園賞 吉村豊子(大和郡山市)
  5. 優秀 吉村豊子(大和郡山市)
  6. 優良 川端博(生駒市)

厚物

  1. 奈良県知事賞 溝川弥栄(奈良市)
  2. 奈良県議会議長賞 吉村豊子(大和郡山市)
  3. 奈良県菊花連盟会長賞 吉村豊子(大和郡山市)
  4. 審査長賞 川端博(生駒市)
  5. 優秀 吉村豊子(大和郡山市)
  6. 優良 吉村豊子(大和郡山市)
  7. 優良 矢野佳世子(和歌山県橋本市)
  8. 入選 矢野佳世子(和歌山県橋本市)
  9. 入選 溝川弥栄(奈良市)
  10. 入選 吉岡節子(磯城郡三宅町)
  11. 入選 矢野佳世子(和歌山県橋本市)
  12. 入選 川端博(生駒市)
  13. 入選 辻光男(八幡市)
  14. 入選 上北廣信(橿原市)

管物

  1. 奈良県ビジターズビューロー理事長賞 札葉宗逸(京都府木津川市)
  2. 毎日新聞社賞 札葉宗逸(京都府木津川市)
  3. マルト賞 辻光男(八幡市)
  4. 優秀 札葉宗逸(京都府木津川市)
  5. 優良 辻光男(八幡市)
  6. 優良 札葉宗逸(京都府木津川市)
  7. 入選 札葉宗逸(京都府木津川市)
  8. 入選 札葉宗逸(京都府木津川市)
  9. 入選 辻光男(八幡市)
  10. 入選 辻光男(八幡市)
  11. 入選 上北廣信(橿原市)

盛り花

  1. 天理市長賞 矢野佳世子(和歌山県橋本市)
  2. 優秀 矢野昭(和歌山県橋本市)

第48回平城宮跡菊花大会 講評より

奈良県菊花連連盟 会長 吉村嘉男

異常気象は毎年のことですが、本年は特に7・8月の猛暑が長引き、その後も長雨・台風といった菊にとっては、大変作りにくい年となりました。
出品された菊は非常に立派な菊で、花型及び色つやなどが大変よく、審査員としても甲乙つけがたい大変出来栄えのよい菊でした。
これもひとえに、出品者の皆様方が栽培技術の向上に努めた、努力の賜物ではないかと思います。

ダウンロード

このページのお問い合わせ先

観光経済部 観光戦略課
電話番号:0742‐34‐5135

Adobe Reader<外部リンク>

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)


ニュースリリース(分野別)