ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 分類でさがす > 市政情報 > 広報活動 > しみんだより > 奈良しみんだより > 奈良しみんだより平成26年11月号(テキスト版)平成26年度奈良市表彰式(6~7ページ)

本文

奈良しみんだより平成26年11月号(テキスト版)平成26年度奈良市表彰式(6~7ページ)

更新日:2019年11月7日更新 印刷ページ表示

平成26年度 奈良市表彰式

11月3日「文化の日」に133人を表彰

市政の発展に尽くされたみなさんに表彰状を贈り、功績や善行を広く顕彰します。(敬称略。順不同)
とき:11月3日(祝日)午前10時
ところ:市役所6階正庁
問合せ 広報広聴課(電話番号0742-34-4710)

(※)はお名前に外字が含まれる方で、実際の漢字とは異なります。ご了承ください。

有功特別表彰(3人)

20年以上市議会議員の職にある人

  • 松村 和夫 (山陵町)
  • 山口 裕司 (朱雀六丁目)
  • 森田 一成 (四条大路三丁目)

有功表彰(13人)

  • 8年以上市議会議員の職にある人
    内藤 智司(神殿町)
  • 8年以上副市長の職にあった人
    福井 重忠(京都府木津川市)
  • 教育、学芸、文化、産業等の発展について特にその功績が顕著な人
  • スポーツの振興に貢献
    喜多 慶之(佐紀町)
  • 文化の振興に貢献
    工藤 愛子(林小路町)
  • 市政の発展等に関し特にその功績が顕著な人
  • 20年以上自治会長
    野田 善亮(中院町)
  • 25年以上民生委員児童委員又は10年以上地区民生委員児童委員協議会会長
    • 大島谷 博之(中山町)
    • 増森 茂樹(東木辻町)
    • 村田 知子(中登美ヶ丘一丁目)
    • 渡邊 良憲(北御門町)
  • 25年以上消防団員
    山口 公作(今市町)
  • 20年以上市上下水道事業懇談会委員
    中室 克彦(大阪府枚方市)
  • 市少年指導委員
    丸山 郁代(四条大路一丁目)

功労表彰(113人)

教育、学芸、文化、産業等の発展又は社会福祉の向上についてその功績が顕著な人(一人掲載辞退)

  • スポーツの振興に貢献
    • 植田 寛(川之上突抜町)
    • 奥西 憩子(帝塚山南一丁目)
  • 観光の振興に貢献
    井中 重信(横井一丁目)
  • 商工業の発展に貢献
    井上 富雄(百楽園一丁目)
  • 伝統工芸の振興に貢献
    • 小野 瑛子(秋篠町)
    • 中村 雅勇(南紀寺町三丁目)
  • 社会福祉の向上に貢献
    • 溝谷 武憲(西大寺新町二丁目)
    • 小橋 智行(東九条町)
  • 10年以上自治会長又はその他公共的団体の代表者等の職にある人自治会長
    • 植田 奈良郎(紀寺町)
    • 城山 五男(紀寺町)
    • 長谷川 嘉信(高畑町)
    • 田畑 幸次(西紀寺町)
    • 高辻 修(川久保町)
    • 池口 光隆(中辻町)
    • 永井 日出夫(南魚屋町)
    • 藪田 興平(元興寺町)
    • 林 貞明(芝辻町)
    • 阪原 重朝(杏町)(※)

10年以上民生委員・児童委員又はその他法令又は条例に基づき選任された審議会等の委員の職にある人又はあった人(九人掲載辞退)

  • 民生委員・児童委員
    • 青木 慶子(七条西町一丁目)
    • 天野 イザベル文子(中登美ヶ丘四丁目)
    • 今村 敦子(法華寺町)
    • 上野 泰照(南京終町三丁目)
    • 打込 明子(西千代ヶ丘一丁目)
    • 扇田 淳子(雑司町)
    • 大垣 教夫(疋田町三丁目)
    • 大澤 成光(左京四丁目)
    • 木村 豊子(菅原町)
    • 久保 嘉章(西木辻町)
    • 黒瀬 礼子(般若寺町)
    • 小林 新一(西新在家町)
    • 小村 綾子(大宮町四丁目)
    • 柴田 美也子(西大寺国見町一丁目)
    • 島岡 尚子(西大寺国見町二丁目)
    • 杉岡 鈴江(帝塚山中町)
    • 瀬崎 三男(松陽台二丁目)
    • 高階 二三子(南登美ヶ丘)
    • 辰巳 千佳子(紀寺町)
    • 出口 幸子(西登美ヶ丘二丁目)
    • 土庵 清子(百楽園二丁目)
    • 飛田 カツ子(青山六丁目)
    • 中 正之(東九条町)
    • 中川 弘子(丸山二丁目)
    • 中島 紀代子(神殿町)
    • 永原 芙貴子(右京三丁目)
    • 中村 澄子(紀寺町)
    • 中村 陽子(百楽園四丁目)
    • 西出 朋子(百楽園五丁目)
    • 西畑 茂(東九条町)
    • 西村 節子(南紀寺町五丁目)
    • 林 美幸(西大寺新池町)
    • 原田 桂輔(左京三丁目)
    • 原田 満(菅原町)
    • 廣瀬 秀子(学園中三丁目)
    • 福井 純子(中登美ヶ丘一丁目)
    • 松村 圭造(忍辱山町)
    • 丸野 洋子(紀寺町)
    • 丸山 庸誉(杏町)
    • 宮崎 和子(学園朝日町)
    • 宮本 光之(松陽台一丁目)
    • 三好 道雄(中登美ヶ丘一丁目)
    • 森嶋 啓一(五条三丁目)
    • 森本 勝也(東九条町)
    • 山中 朋子(西大寺宝ヶ丘)
    • 山本 隆子(あやめ池南一丁目)
    • 山本 康子(西登美ヶ丘三丁目)
    • 吉川 誉子(宝来四丁目)
  • 審議会等の委員
    • 松田 貴典(学園大和町一丁目)
    • 岩佐 隆太郎(朝日町一丁目)
    • 大谷 杉生(奈良県生駒市)
    • 喜多 志乃(京都府木津川市)
    • 高上馬 靖子(七条東町)
    • 近藤 博美(東登美ヶ丘四丁目)(※)
    • 西村 澄子(奈良県生駒市)
    • 村井 聰(西登美ヶ丘二丁目)
    • 森本 クニ子(奈良県桜井市)
    • 田邉 征夫(京都府南山城村)
    • 鈴木 喜博(あやめ池南五丁目)
    • 谷山 正道(奈良県生駒市)
  • 15年以上消防団の団員として勤続し特に功績顕著な人
    • 城本 雅史(佐紀町)
    • 木村 和弘(秋篠町)
    • 羽坂 正幸(須川町)
    • 西久保 一則(丹生町)
    • 松岡 弘機(北之庄町)
    • 堀内 崇次(山町)
    • 平井 守人(中町)
    • 橋本 省吾(都祁馬場町)
    • 丸野 勇二紀寺町)
    • 松塚 修一川上町)
    • 米山 浩史川上町)
    • 徳本 和晃大安寺一丁目)
    • 松石 常男八島町)

市の公益に関し功績が顕著な人(一人掲載辞退)

  • 健康の増進又は青少年の健全育成に貢献
    • 千田 史郎(富雄元町三丁目)
    • 井戸西 規雄(六条三丁目)(※)
    • 細田 博之(奈良県生駒市)
    • 杉本 順子(中辻町)
    • 八ツ本 弘子(南京終町一丁目)
    • 中西 敏子(西九条町)
    • 宮崎 和子(学園朝日町)
    • 廣岡 孝雄(赤膚町)
    • 藤 義孝(中登美ヶ丘二丁目)
  • 女性防災クラブとして貢献
    • 土田 千穂子(南京終町)
    • 安垣 三津子(神功二丁目)
  • 15年以上市上下水道事業懇談会委員として貢献
    玉井 史朗(鶴舞西町)

善行表彰(4人)

市の公益のため多額の財産を寄附した人(一人掲載辞退)

  • 山本 和雄(四条大路一丁目)
  • 中室 冨子(高畑町)
  • 岩本 潤三(右京四丁目)(※)

しみんだより平成26年11月号 一覧へ戻る