ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 分類でさがす > 市政情報 > 広報活動 > しみんだより > 奈良しみんだより > 奈良しみんだより平成24年11月号(テキスト版)表彰式(6ページ)

本文

奈良しみんだより平成24年11月号(テキスト版)表彰式(6ページ)

更新日:2019年11月7日更新 印刷ページ表示

11月3日「文化の日」に98人を表彰

  • とき 11月3日(祝日)午前10時
  • ところ 市役所6階正庁

 市政の発展に尽くされたみなさんに表彰状を贈り、功績や善行を広く顕彰します。(敬称略。順不同)

(※)はお名前に外字が含まれる方で、実際の漢字とは異なります。ご了承ください。

【問合せ】広報広聴課(電話:0742‐34‐4710)

有功表彰(10人)

8年以上市)議会議員の職にある人

  • 東久保 耕也(月ヶ瀬桃香野)
  • 北 良晃(都祁甲岡町)

12年以上各種委員会の委員等の職にある人

中南 又彦(白毫寺町)

教育、学芸、文化、産業等の発展について特にその功績が顕著な人

スポーツの振興に貢献
  • 畑中 好夫(西大寺新町一丁目)
  • 中尾 節子(法蓮町)
産業等の発展に貢献

大川 邁(押上町)

教育、学芸、文化、産業等の発展について特にその功績が顕著な人

10年以上自治連合会長か20年以上自治会長
  • 坂上 厚彦(二名一丁目)
  • 古川 高士(横井一丁目)

25年以上消防団の団員

  • 藤井 伸(藤原町)
  • 中西 伸治(疋田町一丁目)

功労表彰(85人)

=5人掲載辞退=

教育、学芸、文化、産業等の発展についてその功績が顕著な人

スポーツの振興に貢献
  • 梛 世紀子(六条一丁目)
  • 小林 光子(法蓮町)
  • 森岡 浩治(五条畑二丁目)
文化・観光の振興に貢献
  • 西澤 善隆(四条大路二丁目)
  • 枅川 郁子(高畑町)
商工業の発展に貢献
  • 箸尾 享嗣(西ノ京町)(※)
  • 吉田 彰男(南魚屋町)
  • 福本 圭志(西登美ヶ丘三丁目)
社会福祉の向上に貢献
  • 渡邊 勉(左京三丁目)(※)
  • 大池 敏滿(四条大路一丁目)
  • 栗山 和義(登美ヶ丘三丁目)

10年以上自治会長の職にある人

  • 山敷 典輝(納院町)(※)
  • 奥進(高畑町)
  • 吐山 眞(高畑町)
  • 符阪 憲明(東笹鉾町)(※)
  • 辻本 昭夫(押小路町)
  • 小林 新一(西新在家町)
  • 田村 雅宥(船橋町)
  • 西田 八重子(杉ヶ町)
  • 飯田 正博(南肘塚町)
  • 畑野 秀夫(登大路町)
  • 松本 善平(三条町)
  • 川井 肇(三条添川町)
  • 吉田 敏雄(芝辻町一丁目)(※)
  • 桝谷 紘(大安寺四丁目)
  • 井之上 文男(大安寺七丁目)
  • 南浦 佐吉(古市町)

10年以上民生委員、その他法令又は条例に基づき専任された審議会等の委員の職にある人又はあった人

民生委員・児童委員
  • 山根 隆(東紀寺町二丁目)
  • 秋田 久子(今在家町)
  • 藤井 清司(南袋町)
  • 大矢 壽子(法蓮町)
  • 染野 昌義(法蓮町)
  • 猪坂 博司(三条本町)
  • 宮内 睦栄(青野町)
  • 岡村 啓史(中登美ヶ丘六丁目)
  • 森 孝子(鳥見町四丁目)
  • 所司 トシ子(鶴舞西町)
  • 金田 絹枝(中登美ヶ丘二丁目)
審議会等の委員
  • 碓井 照子(朱雀五丁目)
  • 池田 宏之(左京三丁目)
  • 岡田 登志(生駒郡三郷町)
  • 岡田 征夫(朱雀一丁目)
  • 香月 脩二(学園北二丁目)
  • 北村 栄一(三松ヶ丘)
  • 酒井 智子(生駒郡平群町)
  • 前田 米造(高御門町)
  • 光家 郁子(生駒市)
  • 村尾 壽美(北葛城郡王寺町)
  • 森田 博文(木津川市)
  • 有地 義明(朱雀六丁目)
  • 大西 正純(大森西町)
  • 久保田 隆一(大森西町)(※)
  • 杉野 正昭(富田林市)
  • 平田 圭吾(大森西町)
  • 川上 勇(葛城市)
  • 伊藤 忠通(中山町西四丁目)
  • 中村 妙子(高槻市)
  • 水野 正好(東大阪市)
  • 綾村 宏(西千代ヶ丘二丁目)(※)

15年以上消防団の団員として勤続し特に功績顕著な人

  • 松田 孝幸(南永井町甲)
  • 大矢 元裕(中畑町)
  • 川上 朝春(生琉里町)
  • 和田 裕行(中町)
  • 坂本 雅則(あやめ池南六丁目)
  • 中西 太三(大宮町二丁目)
  • 阪木 幸一(鍋屋町)
  • 岸田 正昭(東九条町)
  • 中薮 利一(南京終町)(※)
  • 厚母 芳久(若葉台三丁目)
  • 吉田 文男(池田町)

市の公益に関し功績が顕著な人

健康の増進に貢献
  • 松田 成器(相楽郡精華町)(※)
  • 田浦 良彦(朝日町二丁目)
  • 辰巳 勝彦(橿原市)
  • 福島 知津惠(松陽台二丁目)
  • 倉木 晴彦(古市町)
  • 池田 範子(帝塚山南三丁目)
  • 山田 俊作(東大阪市)
  • 水本 けい子(川上町)
青少年の健全育成に貢献
  • 寺口 二三子(芝辻町)
  • 豊田 恭子(奈保町)

善行表彰(3人)

=1人掲載辞退=

市の公益のため多額の財産を寄付した人

  • 中村 正廣(大阪市東成区)
  • 岩本 潤三(右京四丁目)(※)

しみんだより平成24年11月号 一覧へ戻る