1. 奈良市トップページ >
  2. 市役所ご案内 >
  3. 各課のページ >
  4. 会計・各種委員会・議会 >
  5. 選挙管理委員会事務局 >
  6. お知らせ >
  7. 選挙速報(令和元年7月21日執行 参議院議員通常選挙)
  1. 奈良市トップページ >
  2. 市役所ご案内 >
  3. 各課のページ >
  4. 会計・各種委員会・議会 >
  5. 選挙管理委員会事務局 >
  6. お知らせ >
  7. 選挙速報 >
  8. 選挙速報(令和元年7月21日執行 参議院議員通常選挙)

選挙速報(令和元年7月21日執行 参議院議員通常選挙)

更新日:2019年7月21日


投票状況

開票状況

 

投票状況 

参議院議員通常選挙 (奈良市)

 

  当日有権者数 投票者数
(投票率)
選挙区 比例代表

140,568人

 73,667人
(52.41%)
73,668人
(52.41%)

163,279人

82,255人
(50.38%)
82,254人
(50.38%)
合計

303,847人

155,922人
(51.32%)
155,922人
(51.32%)

 ※ 最終

 

このページの先頭へ 

開票状況

参議院議員通常選挙 選挙区(奈良市)

開票率100%

 届出番号  候補者名  得票数(票)
 1  田中 たかこ 5,808
 2  堀井 いわお 78,550
 3  西田 一美 64,978
 有効投票  149,336
 無効投票   6,582
 投票総数  155,918

※ 掲載順序は届出順です。

※ 最終

このページの先頭へ 

参議院議員通常選挙 比例代表選挙(奈良市)

 

政党等の得票

開票率100%

届出番号

政党等の名称

得票数(票)

1

日本共産党

15,164.699

2

自由民主党

47,834.678

3

オリーブの木

440.071

4

社会民主党

2,531

5

公明党

19,165.040

6

国民民主党

6,387.524

7

日本維新の会

27,961

8

幸福実現党

776

9

立憲民主党

21,721.869

10

労働の解放をめざす労働者党

143

11

NHKから国民を守る党

2,604.356

12

安楽死制度を考える会

780

13

れいわ新選組 6,801.747

有効投票

152,310.984

無効投票

3,603

投票総数

155,913.984

※掲載順序は届出順です。

※ 最終

名簿届出政党等別(名簿登載者の得票)

 

届出番号

政党等の名称

得票総数

1

日本共産党

15,164.699

政党等の
得票総数

名簿登載者の
得票総数

13,617

1,547.699

整理番号

名簿登載者の氏名

 得票数
1 小池 晃 374
2 山下 よしき 725.098
3 紙 智子 41
4 井上 さとし 114.770
5 仁比 そうへい 12
6 梅村 さえこ 12
7 しいば かずゆき 6
8 青山 了介 7
9 有坂 ちひろ 9
10 伊藤 達也 3
11 伊藤 りち子 15
12 大野 聖美 1
13 鎌野 祥二 15
14 小久保 剛志 2
15 佐藤 ちひろ 9.029
16 島袋 恵祐 3
17 下奥 奈歩 2
18 住寄 聡美 0
19 田辺 健一 3
20 沼上 徳光 0
21 原 純子 16
22 藤本 友里 4
23 ふなやま 由美 6
24 まつざき 真琴 2
25 山本 千代子 27.131
26 山本 のりこ 138.671

届出番号

政党等の名称

得票総数

2

自由民主党

47,834.678

政党等の
得票総数

名簿登載者の
得票総数

33,479

14,355.678

整理番号

名簿登載者の氏名

 得票数
1 赤池 まさあき 299
2 ありむら 治子 464
3 石田 まさひろ 436
4 糸川 まさあき 57
5 井上 よしゆき 175.229
6 えとう せいいち 227
7 小川 しんじ 199.595
8 おだち 源幸 133
9 かくた 充由 26
10 北村 経夫 330
11 木村 よしお 174.701
12 くま田 あつし  157
13 佐藤 のぶあき  356.491
14 佐藤 まさひさ  788.298
15 山東 昭子  298
16 田中 まさし  284.117
17 つげ 芳文  685
18 中田 宏  564
19 橋本 聖子 496
20 羽生田 たかし  315.286
21 ひが なつみ  274
22 本田 あきこ  339
23 丸山 和也  182
24 水口 なおと 34
25 宮崎 まさお 151
26 宮本 しゅうじ 157
27 森本 勝也 3,530.999
28 山田 太郎 1,540.639
29 山田 としお 210.618
30 山本 左近 145.705
31 和田 まさむね 1,226
優先的に当選人となるべき候補者
1 三木 とおる 85
2 三浦 靖 14

届出番号

政党等の名称

得票総数

3

オリーブの木

440.071

政党等の
得票総数

名簿登載者の
得票総数

360

80.071

整理番号

名簿登載者の氏名

  得票数
1 黒川 あつひこ 35
2 天木 直人 11
3 小川 まなぶ 9.405
4 若林 アキ 24.666

届出番号

政党等の名称

得票総数

4

社会民主党

2,531

政党等の
得票総数

名簿登載者の
得票総数

1,973

558

整理番号

名簿登載者の氏名

  得票数
1 吉田 ただとも 245
2 仲村 みお 80
3 大椿 ゆうこ 105
4 矢野 あつ子 128

届出番号

政党等の名称

得票総数

5

公明党

19,165.040

政党等の
得票総数

名簿登載者の
得票総数

5,546

13,619.040

整理番号

名簿登載者の氏名

  得票数
1 若松 かねしげ 123
2 平木 だいさく 32
3 新妻 ひでき 55
4 山本 かなえ 13,007.889
5 山本 ひろし 224.151
6 かわの 義博 44
7 塩田 ひろあき 11
8 高橋 次郎 8
9 塩崎 剛 2
10 村中 克也 3
11 角田 健一郎 3
12 西田 義光 30
13 国分 隆作 8
14 竹島 正人 6
15 坂本 道応 2
16 藤井 伸城 5
17 奈良 直記 55

届出番号

政党等の名称

得票総数

6

国民民主党

6,387.524

政党等の
得票総数

名簿登載者の
得票総数

3,600

2,787.524

整理番号

名簿登載者の氏名

  得票数
1 石上 としお 601.741
2 いそざき 哲史 106
3 大島 九州男 45
4 小山田 つね子  12
5 酒井 リョースケ  5
6 鈴木 覚  5
7 田中 ひさや  135.882
8 田村 まみ  887
9 中沢 健  9
10 浜野 よしふみ  839
11 ひめい ゆみこ  34
12 藤川 たけと  2
13 円 より子  47
14 山下 ようこ  58.901

届出番号

政党等の名称

得票総数

7

日本維新の会

27,961

政党等の
得票総数

名簿登載者の
得票総数

25,137

2,824

整理番号

名簿登載者の氏名

  得票数
1 むろい 邦彦 649
2 藤巻 健史 244
3 山口 かずゆき 198
4 鈴木 宗男 733
5 梅村 さとし 201
6 しばた 巧 102
7 空本 せいき 33
8 あらき 大樹 47
9 いわぶち 美智子 44
10 奥田 まり 106
11 くしだ 久子 102
12 くわはら くみこ 107
13 森口 あゆみ 101
14 やながせ 裕文 157

届出番号

政党等の名称

得票総数

8

幸福実現党

776

政党等の
得票総数

名簿登載者の
得票総数

620

156

整理番号

名簿登載者の氏名

  得票数
1 釈 りょうこ 117
2 松島 ひろのり 19
3 及川 幸久 20
 

届出番号

政党等の名称

得票総数

9

立憲民主党

21,721.869

政党等の
得票総数

名簿登載者の
得票総数

18,186

3,535.869

整理番号

名簿登載者の氏名

  得票数
1 石川 大我 164
2 市井 紗耶香 150
3 今泉 まお 40
4 奥村 まさよし 86
5 小沢 まさひと 194
6 おしどりマコ 75
7 おまた 一平 25
8 川田 龍平 241
9 岸 まきこ 311
10 斉藤 りえ 47
11 佐藤 かおり 54.179
12 しおみ 俊次 654
13 白沢 みき 34
14 須藤 元気 183
15 中村 ゆきこ 17
16 深貝 とおる 7
17 ふじた 幸久 32
18 まの さとし 24
19 みずおか 俊一 162
20 もりや たかし 393.357
21 吉川 さおり 593
22 若林 ともこ 49.333

届出番号

政党等の名称

得票総数

10

労働の解放をめざす労働者党

143

政党等の
得票総数

名簿登載者の
得票総数

91

52

整理番号

名簿登載者の氏名

  得票数
1 林 ひろよし 43
2 菊池 里志 1
3 吉村 ふみお 8
優先的に当選人となるべき候補者
1 伊藤 恵子 0

届出番号

政党等の名称

得票総数

11

NHKから国民を守る党

2,604.356

政党等の
得票総数

名簿登載者の
得票総数

2,163

441.356

整理番号

名簿登載者の氏名

  得票数
1 立花 孝志 392.356
2 浜田 聡 27
3 岡本 介伸 15
4 熊丸 英治 7

届出番号

政党等の名称

得票総数

12

安楽死制度を考える会

780

政党等の
得票総数

名簿登載者の
得票総数

681

99

整理番号

名簿登載者の氏名

  得票数
1 佐野 秀光 99

届出番号

政党等の名称

得票総数

13

れいわ新選組

6,801.747

政党等の
得票総数

名簿登載者の
得票総数

3,564

3,237.747

整理番号

名簿登載者の氏名

  得票数
1 山本 太郎 2,984.449
2 はすいけ 透 83
3 やすとみ 歩 37
4 三井 よしふみ 10
5 辻村 ちひろ 14
6 大西 つねき 60
7 渡辺 てる子 10
優先的に当選人となるべき候補者
1 ふなご やすひこ 20
2 木村 英子 19.298

※掲載順序は届出順です

※最終

このページの先頭へ

 

このページのお問い合わせ先

選挙管理委員会事務局
電話番号:0742-34-3501
Fax番号:0742-34-4771

このページに関するアンケート

このページは見つけやすかったですか?
このページの内容はわかりやすかったですか?
このページの内容は参考になりましたか?

このページの先頭へ

奈良市役所
〒630-8580 奈良市二条大路南一丁目1-1
業務時間 :
8時30分~17時15分
市役所コールセンター
電話 : 0742-36-4894 Fax : 0742-36-3552
(平日 :
8時30分~18時 土・日・祝 :9時~17時)

Copyright © 2012 Nara city. ALL Rights Reserved.