1. 奈良市トップページ >
  2. 市政 >
  3. 広報・広聴 >
  4. 奈良しみんだより >
  5. 平成29年 >
  6. 11月号 >
  7. 奈良しみんだより平成29年11月号(テキスト版)6-7ページ 平成29年度奈良市表彰式

奈良しみんだより平成29年11月号(テキスト版)6-7ページ 平成29年度奈良市表彰式

平成29年度  奈良市表彰式


11月3日「文化の日」に143人、2団体を表彰

市政の発展に尽くされたみなさんに表彰状を贈り、功績や善行を広く顕彰します(敬称略。順不同)(※)はお名前に外字が含まれる方で、実際の漢字とは異なります。ご了承ください。

とき…11月3日(祝日)午前10時 
ところ…市役所中央棟6階正庁

有功表彰(19人)

●8年以上市議会議員の職にある人
山本 直子  帝塚山六丁目
階戸 幸一  学園朝日元町一丁目
横井 雄一  高畑町
柿本 元気  横井一丁目
酒井 孝江  学園緑ヶ丘二丁目

●社会福祉の向上について特にその功績が顕著な人
・地域の安全向上に多大な貢献
池端 康倶  右京五丁目(※)

●市政の発展等に関し特にその功績が顕著な人
・20年以上自治会長又は10年以上地区自治連合会長
梅林 聰介  恋の窪二丁目
木村 智一  大森町
楳﨑 宜幸  西木辻町
福井 勝   四条大路一丁目
北尾 達彌  古市町  

・10年以上地区民生委員児童委員協議会会長
中井 弘司  大安寺町

・25年以上民生委員・児童委員
白石 雅紀  中登美ヶ丘一丁目
永通 富美子  東登美ヶ丘一丁目

・25年以上消防団員又は10年以上団長、副団長若しくは分団長、副分団長
井久保 裕也 荻町
田村 英樹  押熊町
大矢 元裕  中畑町
秋田 安志  雑司町
坂本 雅則  疋田町二丁目

 

功労表彰(121人)

●教育、学芸、文化、産業等の発展又は社会福祉の向上についてその功績が顕著な人(一人掲載辞退)
・スポーツの振興に貢献
坂本 時子  二名平野一丁目
井岡 俊郎  月ヶ瀬月瀬
小西 桂子  右京三丁目

・文化の振興に貢献
東尾 吉清  佐保台二丁目(※)

・観光の振興に貢献
藤川 昌男  若葉台四丁目
小山 ヨネ子 若葉台二丁目
北田 裕子  北葛城郡河合町

・商工業の振興に貢献
荒木 道博  手貝町

・伝統産業の振興に貢献
西岡 淳仁  南京終町四丁目

・福祉の増進に貢献
土谷 清   平松四丁目

●10年以上自治会長又はその他公共的団体の代表者等の職にある人
・自治会長
梅尾 峻弘  紀寺町
中谷 峻和  高畑町
辻 勝之   井上町
佃井 芳夫  北京終町
松並 孝至  柳町
和田 晋一  南肘塚町
勝矢 陽子  川上町
木林 正勝  川上町
岸 博一   半田横町
中島 佳彦  芝辻町(※)
阪口 敏夫  若葉台一丁目
谷川 佳宏  鶴舞東町
髙橋 千代江 百楽園一丁目
鮎川 良   南登美ヶ丘

・公共的団体の代表者等の職
足立 澄子  西木辻町
小林 桂子  西紀寺町

●10年以上民生委員・児童委員又はその他法令又は条例に基づき選任された審議会等の委員の職にある人又はあった人(九人掲載辞退)
・民生委員・児童委員
松岡 光子  あやめ池南七丁目
井守 德弘  北登美ヶ丘三丁目
末廣 元孝  下三条町
冨田 登子  三条町
森 克容   東城戸町
小川 純市  高畑町
久岡 元子  東紀寺町一丁目
田村 匡利  雑司町
片岡 祥晃  西木辻町
藤原 正義  中新屋町
小橋 維久子 南京終町
植久保 晃  西包永町
大西 伊公子 東向北町
関 有恆   法蓮町
西田 佳子  芝辻町
谷口 早百合 大宮町四丁目
松田 由貴子 大宮町二丁目
内田 幸代  芝辻町三丁目
小野 眞智子 佐紀町
榮村 ひとみ 六条西三丁目
大西 順子  大安寺四丁目
椙本 光   大安寺七丁目
大西 光子  三条桧町
芹野 恒代  恋の窪三丁目(※)
中田 義富  四条大路一丁目
山本 勝行  四条大路南町
梶村 美枝子 神殿町
藤本 光子  南永井町
大西 義孝  東九条町
土井 実   東九条町
守西 一明  東九条町
吉田 清兵衛 西九条町二丁目(※)
井村 光代  秋篠町
森本 たか子 秋篠新町
木本 美智子 若葉台四丁目
坂口 正彦  平松五丁目
藤川 弘子  あやめ池南六丁目
森 巖    あやめ池南四丁目
三村 京美  学園朝日町
大西 義信  三碓六丁目
南 栄子   西登美ヶ丘二丁目
東 正良   富雄元町三丁目
岡本 悠紀彦 鳥見町二丁目(※)
西谷 明   学園緑ヶ丘二丁目
谷本 芳子  右京二丁目
時田 よし子 右京五丁目
大城戸 建雄 朱雀六丁目
荒木 由紀  左京二丁目
上田 和男  西新屋町
辻本 節子  大宮町四丁目(※)
金子 恵子  あやめ池北三丁目
吉川 好胤  あやめ池南一丁目
塩見 みどり 学園朝日町
和田 めぐみ 学園朝日元町一丁目
朝見 和美  西登美ヶ丘四丁目
德家 眞   月ヶ瀬桃香野
杉政 千佳子 あやめ池南六丁目

・社会福祉審議会委員・臨時委員
内藤 恒史  三松一丁目
瀬川 雅数  大和郡山市

・JR奈良駅南特定土地区画整理審議会委員
巽 源之   大安寺七丁目

・奈良市立小・中学校通学区域検討委員会委員
粕井 みづほ 登美ヶ丘一丁目
北村 敬也  南肘塚町
西村 美紀  京都市

●15年以上消防団の団員として勤続し特に功績が顕著な人
前田 伸之  下狭川町
浦 忠良   邑地町
中尾 彰   都祁南之庄町
福井 幸雄  池田町
上田 栄一  中畑町
今仲 政治  大和田町
猪岡 信和  菅原町
中川 久司  あやめ池南二丁目
塚本 勝   佐紀町
中村 幸弘  芝辻町二丁目
阪田 文彦  法蓮町
今西 則仁  大安寺四丁目

●市の公益に関し功績が顕著な人(二人掲載辞退)
・健康の増進又は歯科衛生の向上に貢献
佐野 公彦  小西町
橋爪 伊勢夫 角振町
千木良 清子 法蓮町

・学童の健康保持・増進に貢献
服部 雅俊 三条大路一丁目
吉川 隆洋 柴屋町(※)

・奈良市少年指導委員として貢献
岡田 節子  西大寺本町(※)
藤村 陽子  西大寺新田町

・女性防災クラブとして貢献
鹿川 みち代 東木辻町


善行表彰(3人、2団体)

●市の公益のため多額の財産を寄附した人
鶯地 隆継  東京都世田谷区
サハンド ヘサミヤン  テヘラン(イラン)
岩本 潤三  右京四丁目

●被災地支援に貢献した団体
富士運輸株式会社 北之庄町
一般社団法人 奈良青年会議所 登大路町

【問合せ】広報戦略課(電話番号:0742・34・4710)

しみんだより平成29年11月号 一覧へ戻る

このページに関するアンケート

このページは見つけやすかったですか?
このページの内容はわかりやすかったですか?
このページの内容は参考になりましたか?

このページの先頭へ

奈良市役所
〒630-8580 奈良市二条大路南一丁目1-1
業務時間 :
8時30分~17時15分
市役所コールセンター
電話 : 0742-36-4894 Fax : 0742-36-3552
(平日 :
8時~19時 土・日・祝 :9時~17時)

Copyright © 2012 Nara city. ALL Rights Reserved.