1. 奈良市トップページ >
  2. 観光 >
  3. 奈良にお越しください >
  4. お知らせ >
  5. 第47回平城宮跡菊花大会の審査結果発表!
  1. 奈良市トップページ >
  2. 市役所ご案内 >
  3. 各課のページ >
  4. 観光経済部 >
  5. 観光振興課 >
  6. お知らせ >
  7. 第47回平城宮跡菊花大会の審査結果発表!

第47回平城宮跡菊花大会の審査結果発表!

 奈良市庁舎玄関前で開催中の第47回平城宮跡菊花大会において、平成29年11月7日に審査を行ない、審査結果が決まりました。花の形の整い方や開き具合など、あらゆるポイントを元に、奈良県菊花連盟の役員ら審査員が一つ一つ評価し、入賞作品を決定しました。 

菊画像 

第47回平城宮跡菊花大会審査結果一覧 
第47回平城宮跡菊花大会 審査結果

 

氏名 住所
  大会会長賞(切花除く全部門) 吉村 豊子 大和郡山市
  総合優勝(銘花切花の部) 辻 光男 八幡市

部門別結果詳細

部門別結果詳細
  氏名 住所
総合花壇の部

1

菊花芸術賞 吉村 豊子

大和郡山市

大菊三本立12鉢組花壇の部
1 内閣総理大臣賞 吉村 豊子 大和郡山市
2 総務大臣賞 上北 廣信 橿原市 
3 奈良市長賞

吉岡 榮次

磯城郡
4 生駒市長賞

加藤 茂樹

橿原市 
5 奈良市議会議会長賞 稲田 全啓 大和郡山市 
6 グリーンキング賞 東仲 則和 奈良市
大菊三本立4鉢組花壇の部
1 奈良県知事賞 川端 博 生駒市 
2 橿原市長賞 川端 信一郎 生駒市 
3 奈良市観光協会会長賞 永尾 靖子 奈良市 
4 独立行政法人奈良文化財研究所長賞 牧野 健一 奈良市 
5 奈良県菊花連盟会長賞 西口 康之 御所市 
6 全日本菊花連盟会長賞 岡田 道穂 奈良市 
7 審査長賞 岡嶋 隆義 奈良市
盆栽5鉢組花壇の部
1 農林水産大臣賞 太田 利治 宇陀市 
2 大和郡山市長賞 加藤 茂樹 橿原市
協議作の部(花巻温泉)
1 名誉会長久保賞 永尾 靖子 奈良市
2 御所市長賞 吉村 豊子 大和郡山市 
3 奈良市議会議長賞 川端 博 生駒市
4 奈良県菊花連盟会長賞 川端 信一郎 生駒市
5 審査長賞 加藤 茂樹 橿原市
6 優秀 牧野 健一 奈良市 
7 優秀 矢野 佳世子 橋本市 
8 優秀 上北 廣信 橿原市 
9 優秀 岡田 道穂  奈良市 
10 優良 稲田 全啓 大和郡山市
11 優良 岡嶋 隆義 奈良市 
12 優良 東仲 則和 奈良市 
だるま作り5鉢組花壇の部    
国土交通大臣賞  吉村 豊子 大和郡山市 
2 大和高田市長賞  吉岡 榮次 磯城郡
3 桜井市長賞  吉岡 節子 磯城郡 
奈良市議会議長賞  西口 康之 御所市 
毎日新聞社賞 矢野 佳世子  橋本市 
奈良県菊花連盟会長賞 溝川 弥栄 奈良市 
三輪大神神社宮司賞 井上 紘子  奈良市 
 国華園賞 稲田 勇子 大和郡山市 
 どんとこい賞 川端 博 生駒市 
10  優秀 上垣 嘉政  奈良市 
11  優秀  稲田 全啓 大和郡山市 
12  入選 永尾 靖子  奈良市 
福助5鉢組花壇の部    
奈良市長賞  吉村 豊子  大和郡山市 
五條市長賞  溝川 弥栄  奈良市 
生駒市長賞  川端 博 生駒市
天理市長賞  吉岡 節子 磯城郡
奈良県議会議長賞  川端 信一郎 生駒市 
奈良商工会議所会頭賞  井上 紘子 奈良市 
奈良県菊花連盟会長賞  西口 康之  御所市 
トップドレッシング賞  吉岡 榮次 磯城郡 
審査長賞  矢野 佳世子  橋本市 
10  優秀  稲田 全啓 大和郡山市 
11  優秀  稲田 勇子 大和郡山市 
12  優良  上垣 嘉政  奈良市
 市民一鉢の部   
奈良市長賞 牧野 幸子  奈良市 
奈良県菊花連盟会長賞  東仲 利信  奈良市 
審査長賞  池淵 肇  奈良市 
優秀  富雄中学園芸部A 奈良市 
優秀  牧野 雅薫 奈良市 
優良  富雄中学園芸部B 奈良市 
銘花切花の部    
文部科学大臣賞   光男 八幡市 
奈良県知事賞  札葉 宗逸 木津川市 
奈良県ビジターズビューロー理事長賞  矢野 昭 橋本川市 
天理市長賞  川端 博 生駒市 
香芝市長賞 札葉 宗逸   木津川市 
奈良県議会議長賞  吉村 豊子  大和郡山市 
毎日新聞社賞  辻 光男  八幡市 
全国菊花連盟会長賞  川端 信一郎 生駒市 
 奈良県菊花連盟会長賞  光男  八幡市 
10   国華園賞 吉村 豊子 大和郡山市 
11 審査長賞 川端 博 生駒市
12  優秀  溝川 弥栄 奈良市 
12  優秀  吉村 豊子 大和郡山市 
12  優秀  溝川 弥栄  奈良市 
15  優良  永尾 靖子 奈良市 
15  優良  札葉 宗逸  木津川市 
15 優良   光男 八幡市 
15  優良   光男 八幡市 
15  優良  吉村 豊子 大和郡山市 
15  優良  矢野 昭 橋本市 
15  優良 吉村 豊子 大和郡山市 
22  入選  永尾 靖子 奈良市 
22  入選  永尾 靖子  奈良市 
22  入選  吉村 豊子  大和郡山市 
22  入選  吉村 豊子 大和郡山市 
22 入選  光男 八幡市
22 入選 札葉 宗逸 木津川市
22 入選  光男 八幡市
22 入選 札葉 宗逸 木津川市

 (銘花切花の部は単花、組花含む総合順位)

 菊画像

このページのお問い合わせ先

観光経済部 観光振興課
電話番号:0742-34-5135
Fax番号:0742-35-6822

このページに関するアンケート

このページは見つけやすかったですか?
このページの内容はわかりやすかったですか?
このページの内容は参考になりましたか?

このページの先頭へ

奈良市役所
〒630-8580 奈良市二条大路南一丁目1-1
業務時間 :
8時30分~17時15分
市役所コールセンター
電話 : 0742-36-4894 Fax : 0742-36-3552
(平日 :
8時~19時 土・日・祝 :9時~17時)

Copyright © 2012 Nara city. ALL Rights Reserved.